• Победа на Всероссийском фестивале творческих открытий – первый шаг к будущим достижениям в науке

Автор: Ковалев И.Н.
    22 марта учащийся 9 класса Рейман Анатолий стал победителем Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо" в г. Москве.
    Победа на Всероссийском фестивале творческих открытий – первый шаг к будущим достижениям в науке.

С21-23 марта в Москве проводился 14-й Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив "Леонардо". Это удивительное событие собрало более 1100 участников из 68 регионов Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Фестиваль проводился с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний. Именно поэтому символом Фестиваля стала личность Леонардо да Винчи.

Учредителями и организаторами Фестиваля стали:

- Некоммерческая организация «Благотворительный фонд наследия Менделеева»;

- Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева;

- Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова;

- Московский педагогический государственный университет;

- Московский физико-технический институт;

- Журнал «Вестник образования России».

В Фестивале приняли участие школьники 5–11 классов и учащиеся средних профессиональных учебных заведений, общеобразовательных организаций и организаций системы дополнительного образования со всей страны, от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Краснодарского края, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ в разных областях науки, проживающие на территории Российской Федерации и в государствах ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках фестиваля были представлены 16 секций разной направленности. Более 600 проектных и исследовательских работ, которые продемонстрировали огромный потенциал и талант юных ученых и изобретателей.

22 марта девятиклассник МБОУ «Сергиевская СОШ» Губкинского городского округа Анатолий Рейман представлял свою научно-исследовательскую работу на тему «Использование приёмов дополнительного воздействия на соцветия для повышения урожайности и товарно-потребительских качеств винограда» на суд конкурсного жюри секции «Биологическая». Работа получила самую высокую оценку и при подведении итогов выступления всех участников этой номинации её автор был признан победителем! Анатолий получил золотую медаль и Диплом за первое место, Кубок победителя из рук Председателя правления научного общества «Благотворительный фонд наследия Менделеева», доктора педагогических наук, члена-корреспондента Российской Академии наук М. В. Богуславского, а его научный руководитель, учитель школы Ковалев Игорь Николаевич – благодарность «За организацию исследовательской деятельности учащихся и подготовку победителя Всероссийского фестиваля» от Благотворительного фонда наследия Менделеева.

Ученическое научное общество Сергиевской школы уже не первый год принимает участие в конкурсах и фестивалях исследовательских и проектных работ самого различного уровня, от муниципальных до Всероссийских, в которых участники занимают призовые места и становятся победителями.

«Ведь это прекрасная возможность для молодых талантов проявить себя, найти единомышленников, раскрыть свой потенциал и получить поощрение за свои достижения. Мы верим, что именно молодежь является движущей силой общественного прогресса и будущего науки, и именно поэтому так важно поддерживать и вдохновлять ее на творчество и самореализацию», - такими принципами руководствуется Генеральный директор ООО «Центрпрограммсистем», координатор Всероссийского конкурса АгроНТРИ для сельских школьников Виктор Митрофанович Кононов, благодаря финансовой поддержке которого белгородские школьники делятся своими открытиями, рассказывают о своих исследованиях, участвуют в самых различных соревнованиях, связанных с дальними поездками. Сегодняшняя победа Анатолия и его научного руководителя также стала возможной благодаря спонсорской помощи ГК «ЦентрПрограммСистем» Белгород.