Специально оборудованные учебные кабинеты
    Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья оборудованных учебных кабинетов не имеется. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья  будет предоставлено сопровождающее лицо.
    Имеющиеся средства обучения и воспитания предусматривают возможность использования их для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  не имеется.

Для   проведения лабораторных и практических работ в рамках рабочих программ по химии, биологии, географии, технологии, физике в школе имеются оборудованные кабинеты и лаборантские. Учебные кабинеты по данным предметам оснащены учебной мебелью, есть наглядные пособия для учеников и демонстрационные материалы для учителей. Имеются лаборантские при кабинетах физики, биологии и химии. Лаборантские оснащены лабораторным оборудованием для проведения практических и лабораторных работ по основным разделам предметов, имеется дидактический и раздаточный материал, диски с презентациями уроков, стендовый информационный материал.
    В школе разработан паспорт доступности учреждения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Форма проведения текущей и итоговой аттестации для детей-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей. При необходимости будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Библиотека школы  доступна для всех лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Перечень объектов спортивного назначения, находящихся на территории спортивной площадки МБОУ «Сергиевская СОШ», используемых в образовательной деятельности для занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе:
    •поле для игры в футбол
    • беговая дорожка
    • силовой городок
    • гимнастический городок
    Доступны для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья игровые площадки на территории школьного двора.
     В здании МБОУ «Сергиевская СОШ» на 1 этаже располагается спортивный зал, оборудованный современным спортивным инвентарём, к которому обеспечен доступ детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательной деятельности МБОУ «Сергиевская СОШ» используется широкий спектр средств обучения и воспитания.
    Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательной деятельности и элементом учебно - материальной базы любого образовательного учреждения.
    Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д ).
    Аудиовизуальные
    Наглядные плоскостные
    Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в
    разрезе, модели демонстрационные).
    Учебные приборы
    Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи, и т.п.)
    Оборудование кабинетов технологии
    Оборудование кабинета физики (рабочее место учителя, оборудование для проведения лабораторных работ, демонстрации и опытов)
    Оборудование кабинета химии (рабочее место учителя, оборудование для проведения демонстрации лабораторных опытов и проведения практических работ)
    Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
    Центральный вход МБОУ «Сергиевская СОШ» имеет  табличку - вывеску  для тактильного контакта, выполненная шрифтом Брайля

Специальные условия питания

Питание школьников осуществляется в школьной столовой, обеспеченной всем необходимым оборудованием. Система хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Столовая расположена на первом этаже, имеет в наличии набор помещений и оборудования, позволяющие осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции и кулинарных изделий. Количество посадочных мест в обеденном зале - 52. Организованы перемены по 20 минут для приёма пищи. Приём пищевых продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Организация обслуживания учащихся осуществляется путем предварительного накрытия столов. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов.

Специальные условия охраны здоровья

Проведение профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, вакцинации, первичной диагностики заболеваний осуществляет семейный доктор и фельдшер офиса семейной медицины с. Сергиевка на основании договора с ОГБУЗ ЦРБ «Губкинская городская больница».

Доступ к образовательным ресурсам  на странице школьного сайта
    Версия сайта для слабовидящих доступна по нажатию специальной кнопки в верхнем правом углу сайта.

Федеральный центр информационных образовательных ресурсов
     Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ обучающихся
    Интернет ресурсы для дистанционного обучения

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении  не имеется.

Наличие общежития, интерната не предусмотрено.

Общежитие, интернат не предусмотрены